• О школе

Полное наименование организации: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Серпейская средняя общеобразовательная школа"

Сокращённое наименование организации: МКОУ "Серпейская средняя школа"

Дата создания организации:  09.08.1811

Тип образовательной организации: средняя общеобразовательная школа

Учредитель образовательной организации: Администрация муниципального района "Мещовский район" Калужской области

Руководитель: Поляков Владислав Георгиевич

Адрес: 249240, Калужская область, г.Мещовск, пр.Революции, д.55

Телефоны: +7 (48446) 9-23-59

Сайт: http://www.meshovsk.ru

Email: ameshovsk@adm.kaluga.ru

Юридический адрес: 249246, Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Калужская обл., Мещовский р-н, п. Серпейск, ул. Ленина, дом 17

Режим работы:

Дошкольники - пятидневная рабочая неделя;
      1- 11 классы - пятидневная рабочая неделя.

График работы:

Понедельник - пятница с 8.00 до 17.00.
      Суббота, воскресенье - выходной.

История школы

История Серпейской средней общеобразовательной школы  неразрывно связана с историей Серпейска  и своими корнями уходит в далекое прошлое.
      10 августа 1811 года на пожертвования жителей  было открыто народное училище, которое в 1823 году было преобразовано в приходское училище. В то время в  Серпейске было два общественных здания: каменный одноэтажный дом, занимаемый городской ратушей, и деревянный на каменном фундаменте двухэтажный дом, в котором помещалось приходское училище. В 1874 году  на базе училища была открыта городская школа I ступени. В школе училось 40-50 детей, а детей школьного возраста тогда в заштатном городе Серпейск было 250-300 человек, т.е. только каждый пятый ребёнок получал образование.
      Статус «средней» школа получает в далёком 1937 году. Перед началом Великой Отечественной войны в 1940 году  состоялся первый выпуск.
      Долгое время обучение проходило в нескольких зданиях, которые не соответствовали требованиям времени и количеству учеников, которые обучались в школе. Проблему размещения учащихся решило строительство нового типового здания Серпейской средней школы, которое   введено в эксплуатацию в 1974 году. Было построено новое двухэтажное кирпичное здание школы с центральным отоплением, водопроводом, канализацией.  День ввода в эксплуатацию нового здания школы 20 ноября 1974 года считается Днём рождения школы, празднование которого стало ежегодной школьной традицией.
      С тех пор изменилось многое, но школа  остаётся «центром притяжения» села. За годы существования  школа выпустила тысячи учащихся. У всех выпускников школы судьбы сложились по-разному. Выбраны разные пути. Среди выпускников есть не только учителя, но и врачи, руководящие работники, юристы, предприниматели, спортсмены, кандидаты наук, профессора. Школа гордится своими выпускниками. Перечислить всех невозможно. Дерзать, творить и Родину любить – так учат в Серпейской средней общеобразовательной школе!

Документы не выбраны